ты Недельный обзор фондового рынка 14-18 сентября

Недельный обзор фондового рынка 14-18 сентября

МИРОВЫЕ РЫНКИ

Рост рынков продолжается

Вторая неделя подряд на мировых торговых площадках прошла на фоне оптимизма инвесторов – американские индексы достигли очередных максимумов 2009 г., отыграв падение января-марта 2009 г. Индекс DJIA по итогам недели вырос на 2,24% до 9820 пунктов, S&P 500 – на 2,45% до 1068. Уверенность инвесторов поддержала статистика по итогам августа. Наиболее позитивные новости пришли из сектора розничных продаж. Рост совокупных продаж составил 2,7%, без учета автомобильной составляющей, чей рост был обусловлен действием программы Cash-for-Сlunkers, рост потребительской активности составил 1,1%. Учитывая продолжающееся ухудшение ситуации на рынке труда и отсутствие перспектив роста занятости в США до конца 2009 г., что подтвердил в своем телевизионном интервью Барак Обама, наращивание потребительской активности является крайне позитивным сигналом. На наш взгляд, ключевым в данном вопросе является не столько эффект от стимулирующих мер государства, сколько психологическая составляющая. Снижение потребления начинается не в день увольнения, а в тот момент, когда сотрудник чувствует угрозу потери работы. Таким образом, сокращение потребления охватывает значительно большую группу людей, нежели безработные. В то же время, когда уверенность в экономике восстанавливается, что влечет за собой снижение психологического давления на сохранивший работу персонал, потребление восстанавливается без роста занятости. Динамика текущей недели будет во многом определяться итогом заседания FOMC, итоги которого будут опубликованы 23 сентября, на котором ФРС может дать старт программе сворачивания стимулов.

 

Развивающиеся рынки почувствовали прилив ликвидности

Как мы и ожидали, инвесторы продолжили активно переходить на долговые рынки развивающихся стран. Спрэд индекса EMBI+ Global продолжил падение и достиг отметки в 321 пункт, что на 40 пунктов, или 11%, меньше, чем неделей ранее. При этом опережающий рост демонстрируют рынки стран, которые инвесторы предпочитали обходить стороной, что в очередной раз свидетельствует о росте привлекательности риска. В первую очередь речь идет об Аргентине, спрэд индекса EMBI которой за неделю снизился до 756 пунктов на 81 пункт, а за последний месяц – на 158 пунктов, или 17%.

 

На повестке дня саммит G20

23-24 сентября в Питтсбурге состоится саммит лидеров стран G20. На саммите США должны предложить Концепцию мер для устойчивого и сбалансированного роста. Впрочем, мы не ожидаем, что саммите будут приняты важные решения по данному вопросу, учитывая разные интересы сторон, которых данный документ касается – США, Китай и ЕС. Мы ожидаем, что в целом информационный фон будет носить позитивный оттенок – большинство лидеров наверняка подтвердят свои высказывания о восстановлении мировой экономики.

Важным вопросом, который может быть вынесен на повестку дня, является рост требований к капиталу банков, что может повлечь за собой активный процесс допэмиссий банков. Накануне саммита ЕС и США пошли в наступления на бонусы финансистов, ограничение которых может стать одной из основных тем саммита. В частности, ФРС обнародовала проект решения о рекомендациях по компенсационной политике банков. Приоритет данной темы косвенно свидетельствует о уверенности мировых лидеров в состоянии мировой экономики, что позволяет перейти от чисто экономических к политическим вопросам. На данный момент консенсус мировых властей свидетельствует о том, что сворачивать программы по стимулированию экономики, в то числе повышать процентные ставки, еще рано, а расширять уже нет надобности.

 

УКРАИНСКИЕ ДЕНЕЖНЫЙ И ВАЛЮТНЫЙ РЫНКИ

Приватизация ОПЗ снова под вопросом.

Президент Украины своим указом заблокировал приватизацию Одесского припортового завода, одного из крупнейших химических предприятий Украины. Таким образом, конкурс находится на грани срыва, и в случае проведения его правительством в текущих условиях стоимость предприятия наверняка будет ниже, чем ожидалось. На наш взгляд, не все основные претенденты пойдут на участие в конкурсе учитывая возросшие юридические и политические риски. Таким образом, мы не включаем поступления от продажи Одесского припортового завода в наш прогноз доходов от приватизации в 2009 г. и сохраняем его на уровне 2 млрд. грн. Блокирование приватизации является негативной новостью для гривны, давление на которую могло было быть меньшим в случае поступления значительных объемов валюты (до USD 1 млрд.) в случае успешного проведения приватизации. В то же время даже в случае приватизации Одесского припортового завода в 2009 г. неудовлетворенные стороны наверняка начнут долгосрочные судебные разбирательства, которые могут поставить результаты приватизации под вопрос.

 

Данные Госкомстата свидетельствуют о стабилизации 

В августе промышленное производство сократилось на 0,9% м/м после роста в июле на 4,9% м/м, что в основном было обусловлено меньшим количеством рабочих дней в связи с празднованием Дня независимости Украины. В то же время темпы падения в годовом измерении сократились с 26,7% г/г в июле до 23,3% в августе. Сокращение темпов падения стало возможным в связи со снижением базы сравнения, что должно позитивно влиять на статистическую информацию в ближайшие месяцы.

Данные тенденции четко прослеживаются в статистике отраслей. Несмотря на не лучшие показатели августа, темпы падения снижаются в связи с падением базы сравнения. По данным Госкомстата объемы товарооборота розничной торговли за 8М09 г. снизились на 20,5% г/г. В августе темпы снижения составили 21,1% г/г. Данные цифры совпали с нашими ожиданиями стабилизации темпов снижения розничной торговли этим летом. К концу 2009 г. мы продолжим наблюдать улучшение относительных показателей, но восстановление активной динамики потребительского рынка мы ожидаем только к концу 2010 г.

Данные из сферы услуг также были умеренно негативными. По данным Государственного комитета статистики, объем продаж в сфере услуг в августе снизился на 20,6% г/г в реальном выражении. За 8M09 темпы снижения составили 17% г/г. Несмотря на тот факт, что показатель августа немного хуже, чем сокращение на 20,2% г/г в июле, мы сохраняем наше мнение о том, что спад в сфере услуг закончился. Мы продолжаем ожидать улучшений в сфере услуг осенью 2009 г., однако полноценное восстановление будет наблюдаться только в 2010 г.

Наиболее позитивная статистика продолжает приходит из сельскохозяйственного сегмента. Объемы сельскохозяйственного производства за 8М09 выросли на 0,4% г/г. Объем производства в растениеводстве сократился на 1,6% г/г, тогда как в животноводстве зафиксирован рост на 3,1% г/г. Рост объемов сельхозпроизводства на 0,4% превзошел наши ожидания. Хотя урожай зерновых в этом году значительно меньший, чем в 2008 г. (снижение на 15% г/г по состоянию на 1 сентября), лучшая, чем ожидалось, динамика сельхозпроизводства достигнута преимущественно благодаря росту производства картофеля на 19,4% г/г. Последний показатель трудно оценить заранее, так как практически весь урожай картофеля собирается хозяйствами населения. Мы ставим на пересмотр наш прогноз сокращения сельхозпроизводства в 2009 г. на 10%, с предварительной новой оценкой спада на 3% г/г. На текущий момент мы не ожидаем, что этот фактор потребует пересмотра нашего прогноза падения реального ВВП в 2009 г. на 13% г/г.

 

 

УКРАИНСКИЕ ЕВРООБЛИГАЦИИ

Инвесторы возвращаются в украинские бумаги

Как мы и ожидали, стоимость украинских еврооблигаций на прошедшей неделе начала восстанавливаться – выросли цены всех суверенных и большинства квазисуверенных бумаг, в первую очередь на коротком конце кривой. В результате спрэд индекса EMBI+ Украина на конец недели сузился на 50 п. до 907 пунктов. Мы видим потенциал дальнейшего сужения спрэда. Препятствует дальнейшему росту бумаг, способствуя сохранению несправедливо расширенных спрэдов, ситуация вокруг еврооблигаций Нафтогаза. Компания продолжает держать рынок в напряжении и не публикует условия реструктуризации. При этом, по заявлению и.о. министра финансов, реструктуризация должна быть предварительно одобрена Кабинетом министров. Это способствует как затягиванию процесса реструктуризации, так и, на наш взгляд, неминуемо приведет к утечке информации до распространения официального предложения о реструктуризации, что создаст возможность для манипулирования рынком.

При этом, опубликованный проект госбюджета на 2010 г. дал инвесторам в суверенные украинские бумаги пищу для размышлений. Как мы и предполагали, правительство в следующем году планирует выйти на рынок еврооблигаций. Согласно проекту бюджета на 2010 г., за счет выпуска еврооблигаций запланировано привлечение USD 1,08 млрд. Мы считаем, что украинское правительство имеет шансы на размещение бумаг начиная со 2П10, и на стоимость привлечения средств будет напрямую влиять разрешение ситуации с еврооблигациями Нафтогаза.

Рост цен на прошлой неделе коснулся практически всех бумаг финансового сектора. Как мы и ожидали, наиболее значительное снижение доходности среди бумаг первого эшелона было отмечено в еврооблигациях Укрсоцбанка-10. Доходность еврооблигаций снизилась на 6,3 п.п. до 14,3%. Надра Банк получил неожиданную поддержку со стороны МВФ. Постоянный представитель Фонда в Украине Макс Альер заявил, что работа финансового учреждения стабилизируется в концу 1Кв10. Это заявление может привести к очередному подорожанию еврооблигаций Надра Банка. На протяжении последних нескольких недель на рынке наблюдался устойчивый спрос на эти бумаги, который мог быть вызван их скупкой одним крупным игроком. За последнюю неделю доходность еврооблигаций Надра Банка снизилась на 72 п.п., но цена бумаг по прежнему не превышает 20% от номинала.

 

Рынок реагирует на позитивные сигналы МХП

На прошедшей неделе Мироновский Хлебопродукт провел презентацию результатов деятельности и дальнейших планов для журналистов и аналитиков инвестиционных компаний. В результате, инвесторы в очередной раз получили информационный повод для покупок, что способствовало росту стоимости бумаг на 100-200 б.п.

На встрече менеджмент заявил о завершении ввода в эксплуатацию Мироновской птицефабрики, что позволит компании уже в 4Кв09 увеличить производство куриного мяса на 42% г/г. Поэтапный ввод мощностей птицефабрики позволит увеличить производство куриного мяса на 27% до 285 тыс. тонн в 2009 г. В 2010 г. производственные мощности группы составят 330 тыс. тонн куриного мяса. Долгосрочные планы компании предусматривают запуск Винницкой птицефабрики мощностью 440 тыс. тонн, что приведет к удвоению производственных мощностей группы. По оценкам менеджмента, общая стоимость проекта составляет USD 1 млрд., при этом до запуска первой очереди инвестиции составят USD 500 млн. Еще одной интересной новостью является то, что менеджмент рассматривает возможность нового выхода на рынок еврооблигаций с займом до USD 500 млн. в 2011 г.

Значительные инвестиции в производственные мощности, наравне с рассматриваемой компанией возможностью приобретения бизнеса в России, будут способствовать росту долговой нагрузки эмитента, что не может радовать держателей еврооблигаций. В то же время ключевым посланием инвесторам на долговом рынке, на наш взгляд, стало заявление менеджмента о приоритетности выполнения своих внешних обязательств. Компания отложит масштабные инвестиции в Винницкую птицефабрику до погашения еврооблигаций и намерена самостоятельно генерировать необходимые денежные средства для погашения долга и не полагаться на рефинансирование. Ожидаемые денежные потоки, по нашим оценкам, позволят компании получить необходимые средства, и мы по-прежнему относим эмитента к одним из наиболее надежных заемщиков в украинском сегменте еврооблигаций. В то же время мы продолжаем считать бумаги перекупленными.

 

УКРАИНСКИЕ ВНУТРЕННИЕ ОБЛИГАЦИИ

Объемы размещения ОВГЗ снизились

Значительное снижение объемов размещения ОВГЗ на прошлой неделе должно разочаровать Министерство финансов. Как мы и предполагали, удачное размещение Минфином ОВГЗ 7 сентября было вызвано субъективными факторами, обусловившими высокий уровень лояльности ряда банков к пожеланиям министерства. В понедельник, 14 сентября, правительство разместило ОВГЗ на общую сумму всего 125 млн. грн., что на 76% меньше, чем неделей ранее. При этом сократился на только объем покупок, но и спрос. Объем спроса по сравнению с предыдущей неделей снизился на 41% до 487 млн. грн., при этом Министерство удовлетворило только 8 из 30 заявок. Основные покупки пришлись на короткий конец кривой. При этом наибольший спрос был зафиксирован на длинном конце кривой, но правительство удовлетворило только 1 заявку по длинным бумагам.

Мы по-прежнему считаем, что макроэкономическая ситуация в Украине не способствует снижению доходности по всей кривой и не ожидаем, что Минфин на протяжении сентября-ноября 2009 г. сможет привлекать значительные объемы средств по заявленным доходностям.

 

Оферты банков: платить или не платить

НБУ выпустил разъяснение к постановлению №421, запрещающие убыточным банкам досрочное погашение обязательств. Ряд банков – эмитентов облигаций восприняли постановление как возможность невыполнения своих обязательств по оферте. Учитывая, что в 2009 г. практически все украинские банки должны закончить с убытком, все банки получили возможность уклониться от оферты. В разъяснении НБУ сказано, что под досрочным погашением облигаций подразумевается совокупность действий эмитента по приостановке обращения облигаций, выплате их номинальной стоимости или предоставлению товаров/услуг до наступления сроков погашения, предусмотренных условиями размещения облигаций и их аннулирования в соответствии с условиями выпуска. Таким образом, в своем разъяснении НБУ фактически заявил о том, что оферта не попадает под действие постановления №421, и банки обязаны выполнять обязательства, прописанные в проспекте эмиссии. В то же время, заявление НБУ, на наш взгляд, не внесет существенных изменений в ситуацию на рынке облигаций. Банки, которые планировали воспользоваться постановлением НБУ, проведут реструктуризацию бумаг, а само постановление, на наш взгляд, использовалось лишь как элемент давления в переговорах с инвесторами о реструктуризации. Таким образом, банки, запланировавшие неисполнение оферты, будут вести переговоры о реструктуризации независимо от действительности постановления НБУ №421.

 

Днепропетровск намерен выпустить облигации

Днепропетровский городской совет на очередной сессии 16 сентября 2009 г. принял решение выпустить внутренние облигации на общую сумму 50 млн. грн. Предполагаемый срок обращения бумаги – 3 года, граничный уровень доходности – 18% годовых. Другие параметры эмиссии, в том числе дата выпуска, на сегодня неизвестны. На наш взгляд, Днепропетровску сложно рассчитывать на рыночный спрос на свои бумаги в 2009 г., и размещение облигаций возможно только в случае договоренностей о выкупе с каким-либо банком.

 

Источник www.astrum.ua


Без рубрики