ты Перспективы развития гостиничного рынка недвижимости Львова

Перспективы развития гостиничного рынка недвижимости Львова

07.09.2009

Львов – культурная гордость Украины, с древними корнями, красивейшей архитектурой, неповторимой атмосферой. Город с узенькими улицами между старинными домами, где из дверей «кавьярень» доносится аромат кофе и сладостей; где холодные каменные мостовые хранят в себе отголосок истории столетий. Ежегодно сотни тысяч туристов посещают Львов, и это не предел.

Необходимость развитой и качественной гостиничной инфраструктуры во Львове ни у кого не вызывает сомнений. К примеру, в прошлом 2008 году услугами предприятий гостиничного хозяйства воспользовались почти 370 тыс. человек ( что на 22% больше чем в 2007 году).  Через 3 года, если инспектора УЕФА не отберут у города право проведения матчей футбольного чемпионата ЕВРО-2012,  Львов за пару недель посетят 100-300 тыс. болельщиков (данные Координационного бюро по подготовке Евро-2012). Согласно требованиям УЕФА, к футбольному чемпионату Львов должен предоставить 1315 номеров в гостиницах, уровня 5 звезд, 1020 в уровня 4 звезд и 2740 номеров в 3х звездочных отелях. Также 21 700 мест город намерен предоставить  в отреконструированных и переоборудованных общежитиях. Но если у города и есть проблемы с подготовкой к ЧЕ-2012, они скорее будут касаться стадиона, аэропорта, а не гостиничной инфраструктуры. Впрочем, по словам местных жителей, аэропорт и стадион строят и днями, и, особенно, ночами. Пока Львов, учитывая не только действующие, но и строящиеся и проектируемые гостиницы, с лихвой справляется с задачей. В этом ему помогают соседние города, которые также включены в подготовку гостиничной инфраструктуры к футбольному чемпионату 2012 года – Трускавец, Моршин, Ивано-Франковск, т.д. В мае официальный туристический оператор УЕФА ( агентство TUИ Travel)  подписало 46 соглашений с отелями Львова и сопутствующих городов-спутников. В принципе, к приближающемуся чемпионату у столицы Западной Украины не должно возникнуть проблем с 3х и 4х звездочными отелями. Категории 5 звезд на данный момент соответствует только гостиница в Трускавце – Риксос Прикарпатье. Впрочем, потенциал у Львова и западных курортных городов значительный – инвесторы заинтересованы не только с точки зрения ЕВРО-1012, но и с более дальним туристическим и реакрационным «прицелом». К примеру, в том же Львове за последние 2 года наблюдался рост количества туристов на 40%.

Ситуация на рынке гостиничной недвижимости Львова и Львовской области. Обратимся к ГУ статистики. В 2008 году во Львовской области действовало 148 гостиничных заведений (юр. лиц), что на 16% больше, чем в 2007 году. Их вместимость выросла на 13% по сравнению с позапрошлым годом и составляла 11,1 тыс. мест. По итогам прошлого года в области функционировало 6 четырехзвездочных гостиниц, 19 трехзвездочных и 6 двухзвездочных гостиниц.

В 2009 году города Западной Украины, которые входят в программу подготовки к ЕВРО-2012 порадовали нас открытием нескольких новых гостиниц, реконструкцией существующих. Среди них – гостиница Citadel Inn во Львове и Санта Мария в смт. Схидница.

Весной 2009 в исторической зоне Цитадели, в здании 19 века приняла первых гостей Citadel Inn, четырехзвездочная гостиница ( ул. Грабовского, 11, Львов). В новом отеле 26 номеров, из которых 24 – категории стандарт и 2 люкса. По состоянию на сентябрь 2009г., стоимость суточного проживания в гостиницы Цитадель Инн составляет от 990 грн. до 2500грн. В цену входит завтрак, услуги СПА-центра, сауна, тренажерный зал, пользование автомобильной парковкой. В комплексе есть, кроме вышеназванных элементов инфраструктуры ресторан, лобби бар, зал для конференций и банкетов.

Несколько месяцев назад была завершена реконструкция гостинично-оздоровительного комплекса «Санта-Мария» в смт. Схидныця, на ул. Независимости, 35. В процессе обновления была достроена медицинская часть, теннисные корты, детская площадка, ресторан. В 3х этажном комплексе 45 номеров. Количество звезд – 3. На сентябрь 2009г. стоимость суточного пребывания в гостинично-оздоровительном комплексе «Санта-Мария» составила от 360грн. до 730грн.

На декабрь этого года запланировано открыть новый отель оператора Reikartz Hotels and Resorts во Львове. Гостиница Reikartz Dworzec Lviv Hotel расположена в исторической части Львова на улице  Городоцкой. В четырехзвездочном отеле будет в наличии 51 номер, категорий стандарт, супериор и люкс. Площадь номеров варьируется от 15 до 45 кв.м. Из инфраструктуры в Рейкарц Дворжек будут бар, ресторан, конференц-центр.

Цены в некоторых гостиницах Львова (на сентябрь 2009г.)

Название Адрес Количество звезд Мин. стоимость суточного проживания Макс. стоимость суточного проживания
Леополис ул. Театральная, 16 4 170 евро 440 евро
Citadel Inn Ул. Грабовского, 11 4 990грн. 2500грн.
Днистер Ул. Матейка, 6 4 500грн. 1500грн.
Опера Пр. Свободы, 45 4 700грн. 1990грн.
У Бюргера ул. И.Франка, 73 4 375грн. 1200грн.
Видень Пр. Свободы, 12 3 450грн. 800грн.
Гетьман Ул. В. Великого, 50 3 298грн. 850грн.
НТОН Ул. Шевченка, 154б 3 300грн. 590грн.
Эней Ул. Шимзеров,2 3 580грн. 1680грн.
Жорж Пл. А.Мицкевича,1 2 250грн. 760грн.
У Бюргера. Плюс ул. Зеленая, 109 2 350грн. 350грн.

Пятизвездочных отелей на данный момент во Львове не представлено. Самые дорогие номера в гостинице Леополис ( от 170 евро до 440 евро). Кстати, сейчас ведутся активные строительные работы по реконструкции и расширению отеля, и скоро гостиница Леополис на ул. Театральной, 16 будет претендовать на 5 звезд.

Важные события на гостиничном рынке г. Львов в январе-августе 2009г.

– Гостиницы в виде бункера в центре Львова не будет. В июле 2009 года был пересмотрен проект гостиницы на углу Краковской и Армянской. Архитектурный стиль будущей гостиницы вызвал негативное отношение со стороны львовской общественности. Новый вариант проекта гостиницы – воспроизводство фасадов существующих аутентичных строений. Сейчас прорабатывается новая концепция отеля. Напомним, что по старым данным планировалось, что в 4х звездочном отеле будет более 100 номеров.

– Accor идет в Украину. Международный гостиничные оператор Accor Hospitality подписал договор с украинским девелопером UDC holding о развитии сети в Украине. Минимум три из будущих гостиниц будут находится во Львове и Львовской области. Пока по всем гостиницам под брендами Etap, Ibis, Novotel идет разработка проектной документации. Согласно информации из баз данных по стройкам и проектам гостиниц Львова, победителем тендеров на закупку разработки проектной документации для новых отелей, стала ООО «Ю.Ди.Си. Холдинг».

– Эксперты УЕФА одобрили Львовские отели. В августе специалистами УЕФА инкогнито были посещены львовские гостиницы, которые подписали соглашение с ТУИ Тревел. Цель – проверить качество предоставляемых услуг и сервиса, инфраструктуру гостиниц, паркинг, доступность общественного транспорта, расстояние к футбольному стадиону, так далее. Подобные «таинственные посещения» были сделаны не только в гостиницах Львова, но и Киеве, Донецке, Харькове. Львов занял лидирующую позицию. Город предложил TUI Travel 3000 номеров (при необходимых 2600), а эксперты УЕФА отобрали с них 1931 номер ( 74%). Не принятые 26% – это гостиницы, которые пока реконструируются, и по этой причине представители УЕФА не смогли их оценить.

– Днистер – лучший. В рамках подготовки к проведению ЕВРО-2012 Ассоциация  гостиничных объединений и гостиниц городов Украины рекомендовала УЕФА отель «Днистер» (Львов) как кандидата для приема команды или же в качестве мини-штаб-квартиры УЕФА во Львове. В гостиницу Днистер в скором будущем ожидает реконструкция и строительство отдельного блока, а уровень звезд отеля будет повышен с 4 до 5.

– Цитадель не хотят делать гостиницей. Прошедшие летом общественные слушанья показали, что львовяне не хотят видеть в историко-культурном ландшафтном комплексе пятизвездочный отель с залами заседаний, концертным залом, подземным паркингом. Концепция освоения комплекса была предложена ДИПМ «Мистопроект». Согласно проекту, территорию поделено на 5 зон – парковая с музеем-мемориалом, гостиничная ( возле уже существующего отеля Citadel Inn),  спортивная, офисная и поле для массовых  мероприятий. Заказчик проекта – ООО «Инвестбуд». Первые общественные слушанья по МФК закончились ничем.

Гостиничные операторы на рынке Донецка.

В последние месяцы мы наблюдаем всплеск интереса к Львову и вообще западной Украине со стороны украинских и международных гостиничных операторов. Из украинских сетей во Львове уже работают Premier Hotels ( гостиница Днистер, которую ожидает повышение звезд после реконструкции), Reikartz Hotels and Resorts  (и планируется еще), разрабатывают проекты Clubhouse Group Holdings ( бренд «7 дней»). Есть сеть гостиниц «У Бюргера». Гостиничный бренд “Park Inn” ( оператор Radisson Sas) ведет переговоры с представителями будущих львовских гостиниц. Сети Шератон и Хилтон не отстают и также обсуждают участие в гостиничных проектах. Недавно стало известно, что и бренды Novotel, Etap и Ibis ( все – международный оператор Accor Hospitality) скоро появятся во Львове и области. Все их будет строить UDC Holding, который входит в “Универсальную инвестиционную группу” Каждый из этих брендов работает в своем ценовом сегменте. К примеру, отели Etap известны в других странах как бюджетные гостиницы с доступными ценами и высоким уровнем сервиса. Novotel – это бизнес сегмент, 4 звезды; Ibis отвечают категории трехзвездочных отелей.

Международные гостиничные операторы во Львове и Львовской области (некоторые из планов)

Название Оператор Место-расположение Количество звезд Статус
Ibis Accor Group Львов 3 Проект
Etap Accor Group Яворивский район 2 Проект
Novotel Accor Group Львов 4 Проект
Кемпински Львов Kempinski Львов 5 Проект
Гостиница на 260 номеров Ведутся переговоры с Hilton Львов 5 Проект
Park Inn Radisson Sas Львов 4 Проект

 Перспективы гостиничного сегмента во Львовской области и Львове.

Новые заявленные проекты гостиниц во Львове растут как грибы после дождя – теперь основной вопрос в их быстрой реализации. В январе-сентябре 2009г. было объявлено о планируемом строительстве нескольких новых отелей. К примеру, первый Новотель ( девелопер UDC Holding, гостиничная сеть Accor) появится во Львове на пл. Мицкевича. В реализацию проекта планируется инвестировать около 8 млн. евро. Строительство отеля планируют начать через год. В Новоотеле во Львове будет 76 номеров. Уже подписано предварительное соглашение с TUI Travel Plc о предоставлении УЕФА номеров в этой гостинице на время ЕВРО-2012.

Всего, по информации из баз данных текущих строительств и проектов Львова и Львовской области, на стадии стройки, реконструкции и проектирования около 60 гостиничных объектов. Большая часть их них – это небольшие гостиницы до 50 номеров. Практически все имеют достаточно развитую внутреннюю инфраструктуру, несмотря на сравнительно небольшие площади ( СПА-центр, ресторан, конференц-зал, т.д. ). Будущие львовские гостиницы, расположенные в центральной части города, зачастую сталкиваются с проблемой размещения паркинга. Активно строят и планируют возвести отели не только во Львове, но и в Трускавце, Моршине, Малехове и так далее. Хотя финансовый кризис и отсрочил реализацию многих проектов, это временное явление. Вообщем, как итог, можно сказать, что и с ЕВРО-2012, и без него, перспективы у рынка гостиничной недвижимости Львова и Львовской области, значительные.

По данным агентства Socmart


Без рубрики